Продажа по доверенности с недействительным паспортом

Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру по доверенности от двух владельцев, сделка будет происходить у нотариуса, после подписания предварительного договора, я решил проверить самостоятельно через сайт ФМС действительность паспортов владельцев квартиры, выяснил что паспорт одного из владельцев не действителен в связи с пропажей, я задал вопрос своему нотариусу почему человек оформляет продажу по не действительному паспорту, она ответила что на доверенность замена паспорта не влияет и оформлять продажу будет по старому паспорту, я переживаю что это мошенечество и продавец может в дальнейшем оспорить сделку так как в договоре купли-продаже данные украденного паспорта, я попросил указать данные нового паспорта в договоре, но нотариус ответила что она делает все правильно и переживать незачем.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Доверенность действительна, если у нее не закончился срок, и она не отменена доверителем, не зависимо от того, что паспорт доверителя является не действительным. В паспорте доверителя на последней странице должны быть указаны данные прежнего паспорта. Попросите представителя продавца организовать встречу с доверителем, если, конечно, это возможно. На продажу квартиры смена паспорта не повлияет и это не является основанием для признания сделки недействительной, поскольку доверенность оформлялась в тот момент, когда паспорт был действительным.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Все, что сказал коллега Шалин действительно верно. Только не освещен момент о том, что паспорт недействителен в связи с пропажей. С реальным владельцем в самом деле необходимо встретиться с тем, чтобы тот показал вам новый паспорт и, соответственно, переделал доверенность. Неясно, почему по пропавшему паспорту оформляют сделку. Все расчеты в таком случае лучше проводить через депозит нотариуса. Ни в коем случае расчет не проводить наличными пусть даже и по расписке