В начале заседания заслушивается первоначальный или встречный иск?

Если на предварительном заседании суда подается встречный иск, то кого выслушивают первым: истца по первоначальному иску или истца по встречному иску?

, Елена, г. Екатеринбург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации. Следовательно по хронологии сперва изначальное, потом встречное.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за быстрый и обстоятельный ответ!

По Вашим вопросам могу сказать однозначно, что отца не лишат права общения с ребенком, вопрос в количестве и месте такого общения. Могут ограничить если только он совершает или совершал насилие в отношении него, имеет какое то заболевание, которое может угрожать ребенку и тд.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что сначала выслушивают истца по первоначальному иску, а потом уже истца по встречному иску (он же ответчик)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу
Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле
1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.
2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!