Наступление страхового случая мобильной техники

Мною был куплен телефон в подарок жене при этом на него была оформлена страховка от несчастных случаев. В данный момент наступил страховой случай, в полюсу страхования в графе страхователь стоят мои ФИО, а в графе выгодоприобретатель не указаны ФИО.

При этом в правилах страховой в 1.2 прописано что: Договоры страхования мобильной техники и электроники заключаются в пользу собственника или иного лица, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении принимаемого на страхование имущества (мобильной техники и электроники) (далее по тексту Выгодоприобретатель). Договоры страхования мобильной техники и электроники могут быть заключены без указания имени или наименования Выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»), при этом Страхователю выдается полис на предъявителя.

Но в тоже время п 1.3 :Страхователь вправе в течение действия договора страхования заменить

Выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом. О замене Выгодоприобретателя Страхователь должен письменно уведомить Страховщика.

Если графа ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ стоит пустая должен ли я уведомлять что выгодоприобретателем является моя жена как требует пункт 1.3 , или действуем по п. 1.2 и считаем что между мной и женой был заключен устный договор дарения телефона!

  • pravila-strakhovaniya-tekhniki-_219
    .pdf
, денис, г. Новосибирск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Денис!
если выгодоприобретатель не указан — значит это вы сами. заменить выгодоприобретателя тоже можно.

ст. 927 ГК РФ. 2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

статья 956. Замена выгодоприобретателя
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.