Какую максимальную сумму денег можно переводить между банковскими картами физических лиц?

Хочу Перевести денежные средства с карты "Сбербанка" физического лица на карту физического лица. Какую сумму допустимо перевести.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ограничения, установленные банком, которые вы можете посмотреть по ссылке, которую дал мой коллега выше, установлены для обеспечения безопасности платежей и снижения рисков собственника денежных средств (проще говоря — чтобы мошенники не могли украсть слишком много).

Но есть Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому сделки суммой более 600 000 руб. (или их эквиваленте в валюте), а также меньше этой суммы, но вызывающие «подозрение», могут контролироваться банком и блокироваться. Желательно указывать в таких переводах основание платежа (дарение, возврат долга, оплата по договору такому-то и т.п.)