Переход из НПФ обратно в ПФР

В сбербанке уболтали перейти в их нпф. якобы у меня там проценты сгорают в гос. пенсионном и у меня заявление там висит. насколько надежен нпф сбербанка и как я могу отказаться и перейти обратно в гос. пенсионный

, Алиса, г. Астрахань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» вы вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, но не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации;

требовать от фонда перевода средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, с учетом результата их инвестирования, в Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с отказом от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии;

Кроме того, ваши права защищены Федеральным законом от 28.12.2013 N 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Алиса
Клиент, г. Астрахань

а как пенсия будет считаться (стаж и тд), если в нпф перешел. и как выплачиваться.

В НПФ работодателем перечисляется только накопительная часть вашей пенсии. Страховая по прежнему идет в государственный ПФР, так что про страховую пенсию можете не беспокоится, получать вы ее будете. Просто накопительную часть ПФР вкладывает с гораздо меньшей прибылью, чем НПФ. Так что получая накопительную часть пенсии из НПФ вы можете рассчитывать, что получите большую пенсию, чем прочие пенсионеры.

В то же время про надежность либо ненадежность НПФ я, естественно, говорить не могу, это вы выясняете сами на основании рейтингов, отчетов и пр.

В НПФ Сбербанка это можно сделать на сайте:

www.npfsberbanka.ru