Как получить договор соцнайма и компенсацию при сносе дома?

Здравствуйте.

Раньше дом был ведомственный (от завода).Дом старый,деревянный,полублагоустроенный). В 1996 г. заключил договор найма с директором этого завода и заселился .(этот договор сохранился (с печатью и подписью директора)). Получил постоянную прописку. Решения жилищной комиссии этого завода нету.

В 1998 году женился и прописал жену (постоянная прописка).

В 1999г. родилась дочь.(автоматически прописана там же).

В 2005 г. (примерно) дом переходит в муниципальное пользование городской районной администрации.

(Того завода больше не существует).

Я являлся ответственным квартиросьемщиком,но в 2012 году выписался. Жена и дочь прописаны там до сих пор.

Все квитанции об оплате ком.услуг приходят до сих пор на мое имя,как на ответственного квартиросьемщика,хотя уже как 5 лет выписан.

У меня ,жены и дочери есть квартирные доли в собственности, но по другому адресу (куплена еще квартира в ипотеку).

Администрация заключать договор соц.найма отказывет,так как нету ни ордера,ни домовой книги,ни решения жилищной комиссии о вселении. Так как я выписан,а жена не ответственный квартиросьемщик ,то вопрос еще усложняется.

Дочери скоро 18 лет. Может на нее как то можно договор оформить?,ведь она получается,вообще , с рождения там прописана.

Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.?

При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью ,если не будет договора соц .найма,но будет постоянная прописка.?

В общем главный вопрос:Что вообще в данной ситуации можно сделать,чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе?

Спасибо

  • DSCN0175
    .jpg
  • DSCN0177
    .jpg
  • DSCN0179
    .jpg
  • DSCN0180
    .jpg
, виталий, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.?
виталий

Смысла отказываться от своих долей нет, так как согласно ст.86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,
предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, данная норма не предполагает признание нуждающимся проживающих граждан в данном жилом помещении.

Она предусматривает предоставление других жилых помещений в любом случае при сносе дома.

Администрация заключать договор соц.найма отказывет, так как нету ни ордера, ни домовой книги, ни решения жилищной комиссии о вселении. Так как я выписан, а жена не ответственный квартиросьемщик, то вопрос еще усложняется.
виталий

Также не имеет значения, так как согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Кроме того, любой дееспособный член семьи вправе требовать заключения договора социального найма с ним вместо Вас.

Отсутствие письменного договора социального найма не говорит о его отсутствии.

При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью, если не будет договора соц.найма, но будет постоянная прописка.?
виталий

Никакой компенсации не будет, так как квартира не приватизирована. Будет предоставлено другое жилое помещение.

Что вообще в данной ситуации можно сделать, чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе?
виталий

Письменно потребовать заключения договора социального найма с наймодателем. Далее смотреть по результату. Если дом будет снесен без предоставления другого жилого помещения обратиться к прокурору, суд.

виталий
Клиент, г. Томск

Я уже обращался в администрацию для заключения соц.найма еще будучи прописанным .Получил письменный отказ,так как для заключения договора соц найма по закону нужно предоставить ИЛИ ордер,ИЛИ решение жил.коммисии о вселении ,ИЛИ выписку из домовой книги.

Кроме договора найма с директором у меня ничего нету.

Как мне строить свою защиту?

Я уже обращался в администрацию для заключения соц.найма еще будучи прописанным.Получил письменный отказ, так как для заключения договора соц найма по закону нужно предоставить ИЛИ ордер, ИЛИ решение жил.коммисии о вселении, ИЛИ выписку из домовой книги. Кроме договора найма с директором у меня ничего нету. Как мне строить свою защиту?
виталий

Не могли бы выложить данный договор найма без личных данных?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе обжаловать отказ муниципалитета в заключении договора социального найма, только его необходимо получить в письменной форме. Ваша дочь может обратиться в администрацию и если ей откажут, то обжаловать отказ в порядке главы 22 КАС РФ.

Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.?
виталий

Наличие иного помещения в собственности никак не влияет на возможность заключения договора соц найма в вашем случае, поскольку вам уже выделено помещение.

При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью, если не будет договора соц.найма, но будет постоянная прописка.?
виталий

Компенсацию могли бы выплатить, если бы имущество было в собственности согласно ст.32 ЖК РФ.

В общем главный вопрос: Что вообще в данной ситуации можно сделать, чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе?
виталий

Вам выдадут аналогичное жилое помещение. Фактически жилье находится в собственности муниципалитета, соответственно должны быть заключены договоры соц найма с проживающими. Желательно до сноса получить договор соц найма или решение суда по этому вопросу.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Желаю удачи!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий! Ваша жена, либо дочь по достижении совершеннолетия вправе требовать изменения в договор социального найма в соответствии со статьей 82 ЖК РФ, то есть, перевода прав нанимателя на свое имя:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма
вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При сносе дома жена с дочерью получать другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в пределах населенного пункта. Компенсацию при сносе можно получить лишь в том случае, если, они приватизируют данную квартиру. Отказываться от долей в праве собственности в другом жилом помещении не нужно.

Для перевода прав нанимателя необходимо в администрацию предоставить паспорта, договор социального найма, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери и выписку из домовой книги.

Если Вам отказывает администрация в изменении договора социального найма, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования и проживания в квартире и об изменении договора социального найма. Хотя, если имеется договор социального найма, сразу очевидно, что Вам отказали не правомерно. Получайте отказ и обращайтесь в суд.

Кроме того, если жена с дочерью не участвовали в приватизации в судебном порядке также можно требовать признания права собственности в порядке приватизации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.?
виталий

Этого делать не стоит, т.к. отказ не сыграет никакой роли в данном случае. У нас количество жилья в собственности граждан не ограничено законодательно.

При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью, если не будет договора соц.найма, но будет постоянная прописка.?
виталий

Никакой компенсации не будет. Им будет предоставлено жилье тех же квадратов, которые они сейчас занимают. У вас жилье не в собственности, чтобы требовать компенсацию.

Что вообще в данной ситуации можно сделать, чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе?
виталий

Про компенсацию я написала выше: при сносе вы получите жилье, а не деньги.

Если хотите получить договор соцнайма, то обратитесь в Администрацию города с письменным заявлением и пакетом документов необходимых для заключения договора соцнайма. Если у вас нет ордера или домовой книги, то их и не представляйте. Получите отказ от заключения договора соцнайма и обратитесь в суд с иском. Требования должны звучать следующим образом:

1. Признать за ФИО, ФИО право пользования квартирой общей площадью __кв.м.,
расположенной по адресу: ________, как нанимателями по договору социального найма.

2. Обязать «Жилищная политика» заключить с ФИО, ФИО договор социального найма на квартиру общей площадью ___ кв.м., расположенной по адресу: _______.

Ниже я привожу вам нормативное обоснование вашего иска:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с положениями Федерального закона
Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному
народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в
соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданин) (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
На основании ст. 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть не изолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Я уже обращался в администрацию для заключения соц.найма еще будучи прописанным.Получил письменный отказ,
виталий

Вы обращались, когда были зарегистрированы. Сейчас вы снялись с регучета в этом жилом помещении, поэтому вы отказались от своего права пользования этим жильем. Сейчас должны обратиться в Администрацию ваша жена действуя в интересах вашей несовершеннолетней пока дочери.

Как мне строить свою защиту?
виталий

Так как вы сняты с учета в этом жилом помещении, то защиту будут строить ваша жена и дочь. Когда жена и дочь получит отказ от оформления договора соцнайма, обращайтесь с иском в суд. Выше я вам написала какие должны быть требования и нормативное обоснование вашей позиции

Жена не учавствовала в приватизации. Поэтому и хотели приватизировать, но для этого надо сначала соц. найм.
виталий

Виталий, совершенно верно. Если есть отказ в выдаче договора соцнайма, то сначала ваша жена и дочь, так как они зарегистрированы в квартире, обращаюся в суд с иском о признании их приобретшими право пользования жилым помещением как нанимателями по договору соцнайма и обязании заключить с ними договор соцнайма. Когда решение вступит в силу они идут и заключают договор соцнайма. Потом, если захотят, смогут приватизировать, если жилье не аварийное, а когда будет у них право собственности и придет время сноса они по ст. 32 ЖК РФ могут получить либо квартиру либо денежную компенсацию