Может ли оспорить завещание сын, получивший инвалидность?

Здравствуйте. Умер отец. Остался дом (при жизни оформленный на него). Нас осталось 2 родных брата и мать. Брат ни когда в доме не проживал, и не был зарегистрирован. Отец написал завещание на мать. Брат после смерти отца (через 15 дней) получил 3 группу инвалидности. Вопрос: может ли он оспорить завещание?

, Денис, г. Смоленск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

В Вашем вопросе речь об обязательной доле в наследстве, оспаривание завещания здесь не при чем.

Право же на обязательную долю имеют наследники первой очереди, в том числе и дети, если на на день открытия наследства они были нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста или им установлена группа инвалидности). Соответственно, если Ваш брат на день открытия наследства пенсионного возраста не достиг, права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, у него нет.

При этом, при наличии оснований, он вполне может завещание оспаривать. Например, если есть основания полагать, что при составлении завещания, завещатель не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.