Как оспорить арест счетом многодетной семьи, если удерживают все доходы и пособия?

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мы многодетная семья,!я нахожусь в декретном оттпуске,мужж работает один,и у нас приставы наложили арест на все счета ,у супруга уже полгода снимают всю зарплату,а у меня пособия по уходу за ребенком и пособие на ррождения ребенка!!!!средств на жизнь нету,подскажите что мы по закону можем сдделать?спасибо!!!

, Виктория, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Приставы действуют незаконно и вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру и в суд.

Согласно ч.2 ст.99 закона " Об исполнительном производстве" удержания из заработной платы не могут превышать 50%.

Согласно ст.101 закона " Об исполнительном производстве " не обращается взыскание на пособия по уходу за ребенком и пособие при рождения ребенка.

Требуйте ( письменно) от приставов возврата незаконно удержанных пособий.

. В суд нужно обращаться в течение 10 дней после отказа пристава возвратить деньги. Заявление нужно подавать в районный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов. Пошлину по заявлению в суд оплачивать не нужно. Одновременно с подачей заявления в суд можно подать жалобу на приставов в прокуратуру.

Кроме того согласно ст. 446 ГПК РФ при обращении взыскания на имущество должника приставам запрещено обращать взыскание на денежные средства должника в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи должника.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Внимание!

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2016 г. N 1275 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2016 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2016 г. на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения — 10678 рублей, пенсионеров — 8136 рублей, детей — 9668 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

Согласно ст. 446 ГПК в вашем приставы не могут обращать взыскание на сумму прожиточного минимума вашей семьи: 10678 рублей на каждого взрослого трудоспособного члена семьи и 9668 рублей на каждого ребенка.

Если у вас многодетная семья ( трое детей), то пристава вам должны оставлять не менее 50000 рублей.

Кроме обращения в суд и прокуратуру Вам стоит обратиться с жалобой на приставов к Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека в Краснодарском Крае ( координаты их можете найти в сети интернета, а также в СМИ ( журналистам).

С уважением, Виктор Богаченков.