Могу ли я получать северную надбавку к зарплате в полном объёме?

Могу ли я в полном объёме получать северную надбавку,если я родилась на севере Карелии в 1990 году и проживала там до окончания школы.Затем уехала на учёбу в Санкт - Петербург и какое то время проживала и работал там.Теперь вернулась обратно и начала свою трудовую деятельность в своём городе(на севере).Надо ли мне нарабатывать северный процент,за каждые отработанные пол года по десять процентов или мне положены все северные сразу?

Уточнение от клиента

У меня ещё будет дополнение к моему вопросу о северных.Я работаю во ФСИНе,в училище при колонии,не на атестованной должности,а обычной гражданской.В этом случае я имею право на выплату северных по гражданско - трудовому кодексу или должна быть приравнена к военным и работникам ФСИНа?

, Наталбя, г. Сегежа
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете получать северную надбавку в полном объеме.

Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2«молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством»Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13… следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

У меня ещё будет дополнение к моему вопросу о северных.Я работаю во ФСИНе, в училище при колонии, не на атестованной должности, а обычной гражданской.В этом случае я имею право на выплату северных по гражданско — трудовому кодексу или должна быть приравнена к военным и работникам ФСИНа?
Наталбя
ПРИКАЗ ФСИН РФ от 27.05.2013 N 269«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО — ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ ЗА ДОБРОСОВЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО — ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО — ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.06.2013 N 28865)
VIII. Районные коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях
с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях
47. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее — районы (местности) устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу в районах (местностях), предусмотренные законодательством Российской Федерации.
48. Для применения районных коэффициентов и процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера в составе денежного довольствия учитываются:
1) должностной оклад;
2) оклад по специальному званию;
3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);
4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;
5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;
6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну3.
49. Коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера применяются (выплачиваются) в соответствии с Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях4.
50. Размеры коэффициентов и процентных надбавок за службу в районах Крайнего Севера определены Правительством Российской Федерации.
Я работаю во ФСИНе, в училище при колонии, не на атестованной должности, а обычной гражданской.В этом случае я имею право на выплату северных по гражданско — трудовому кодексу или должна быть приравнена к военным и работникам ФСИНа?
Наталбя

Вы имеете право на северную надбавку в любом случае, вне зависимости на какой должности вы работаете.