Процедура оформления резидентного парковочного разрешения по временной регистрации

Скажите пожалуйста: я прописан в квартире внутри ТТК в Москве. Собственником квартиры является моя мать. Имеется генеральная доверенность на квартиру с ее стороны. В данной квартире я проживаю с гражданской женой, на которую нужно оформить резидентное парковочное разрешение. Собственником автомобиля является она. Для оформления резидентного разрешения, мне необходимо оформить договор найма на мою супругу, а также временную регистрацию по месту пребывания? второй вопрос: необходимо ли регистрировать договор найма в РосРеестре и заверять его нотариально? Третий вопрос:Возможно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания на срок более 1 года?

, Михаил, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!
Предлагаю воспользоваться пошаговой инструкцией.

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.03.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ РЕЗИДЕНТНОЕ ПАРКОВОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ В МОСКВЕ?
Размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) в пределах определенных территориальных зон в г. Москве является платным (п. п. 1.1, 2 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП).
Собственники и наниматели жилых помещений в домах, оказавшихся в таких зонах, а также зарегистрированные в указанных помещениях лица могут получить резидентное парковочное разрешение в отношении одного зарегистрированного на них транспортного средства. Такое разрешение позволяет им бесплатно парковать автомобиль в период с 20:00 до 8:00. В остальное время парковка осуществляется за плату.
Однако отдельные категории граждан, в том числе участники ВОВ, Герои Соцтруда и Герои Труда РФ вправе размещать зарегистрированные на них транспортные средства бесплатно в любое время при наличии резидентного парковочного разрешения (п. п. 2.3, 3.4, 5.1, 5.2.1, 5.2.7 Постановления N 289-ПП).
Для получения резидентного парковочного разрешения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Соберите документы, необходимые для получения резидентного разрешения.
Для получения резидентного разрешения понадобятся следующие документы (п. 2.7 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП):
1. Запрос о внесении в реестр резидентных парковочных разрешений г. Москвы записи о резидентном парковочном разрешении.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и подтверждающие его полномочия, в случае обращения представителя заявителя.
4. Согласие всех собственников жилья (владеющих долями в праве собственности на жилье) или нанимателей по договору социального найма о том, в отношении какого владельца жилого помещения будет действовать резидентное парковочное разрешение (с приложением документов, удостоверяющих их личности).
5. Копия договора найма служебного жилого помещения (в случае проживания заявителя в служебном помещении).
6. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
7. Копия договора найма (поднайма) жилого помещения (в случае указания в запросе данных о транспортном средстве, зарегистрированном на нанимателя (поднанимателя) по договору найма (поднайма) жилого помещения, заключенному с заявителем).
8. Выписка из домовой книги либо единый жилищный документ (если жилое помещение находится в управлении негосударственных бюджетных учреждений г. Москвы).
Дополнительно вы можете представить документы, содержащие, в частности, следующие сведения (если вы их не представите, они будут запрошены у соответствующих органов в рамках межведомственного взаимодействия) (п. п. 2.7.2, 2.8 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП):
— о правах заявителя на жилое помещение;
— о наличии удостоверения участника ВОВ;
— о регистрации лица, на которое зарегистрировано указанное в запросе транспортное средство, по месту пребывания или по месту жительства;
— об отсутствии задолженности по уплате штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения или связанные с размещением транспортных средств на городских парковках.
Обратите внимание!
Если у вас есть не погашенная в течение установленного срока задолженность по уплате административного штрафа за нарушение ПДД или за нарушение правил пользования городскими парковками, вам могут отказать в выдаче резидентного разрешения до момента погашения задолженности (п. 2.18.6 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП).
Шаг 2. Обратитесь в МФЦ или подайте документы в электронной форме через Интернет.
Получить государственную услугу по выдаче резидентного разрешения можно в любом МФЦ г. Москвы.
Документы предоставляются в МФЦ вместе с копиями (п. 2.8 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП).
При наличии соответствующей технической возможности заполнить интерактивную форму запроса о предоставлении резидентного разрешения можно через Интернет (п. 2.9 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП).
Услуга по выдаче резидентных разрешений осуществляется бесплатно (п. 2.25 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП).
Шаг 3. Дождитесь внесения данных в реестр резидентных разрешений.
Максимальный срок для внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о новом разрешении составляет шесть рабочих дней (п. 2.12 Приложения 5 Постановлению N 289-ПП).
Узнать о статусе рассмотрения заявления можно, в частности, на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы (п. 2.27 Приложения 5 к Постановлению N 289-ПП).
Для оформления резидентного разрешения, мне необходимо оформить договор найма на мою супругу, а также временную регистрацию по месту пребывания?
Михаил

Да, необходимо представить копию договора найма (поднайма) жилого помещения.

По поводу регистрации по месту пребывания все зависит от того, где Ваша супруга зарегистрирована по месту жительства. Если она имеет регистрацию по месту жительства в Москве или Московской области, то она не обязана делать регистрацию по месту пребывания в Москве.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
второй вопрос: необходимо ли регистрировать договор найма в РосРеестре и заверять его нотариально?
Михаил

Нотариально удостоверять — это по желанию. Регистрация — при сроке договора свыше года.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Для оформления резидентного разрешения, мне необходимо оформить договор найма на мою супругу, а также временную регистрацию по месту пребывания?
Михаил

Да, все верно.

второй вопрос: необходимо ли регистрировать договор найма в РосРеестре и заверять его нотариально?
Михаил

Заверять нотариально не требуется. А вот в Росреестре регистрировать нужно при сроке более 1 года.

Третий вопрос: Возможно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания на срок более 1 года?
Михаил

Да, возможно.

Но при этом, поскольку максимальный срок, на который может быть заключен договор найма, равен 5 годам, то и регистрация по месту пребыванию можно оформить только в пределах этого срока.

Статья 683 ГК РФ. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

С Уважением, Олег Рябинин.