Как изменится кадастровая стоимость участка при смене назначения?

Добрый день! У меня в собственности 1/2 земельного участка пром.назначения, кадастровая стоимость 5 446 550.70 руб; мы со вторым собственником хотим разделить участок и оставит 30% пром назначения, а 70% перевести в ижс, подскажите пожалуйста как и когда изменится кадастровая стоимость? Мы хотим минимизировать свои расходы, в том числе налоги, целесообразно ли изменять назначение или мы только потратим время и деньги?

Уточнение от клиента

Меня интересует именно на сколько кадастровая стоимость участка с назначением ижс ниже/выше участка с пром.назначением.

, Татьяна, г. Иркутск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Татьяна! она изменится с момента назначения. все вопросы по кадастровой оценке земли должны быть закреплены в специальных правилах по определению кадастровой стоимости в вашем субъекте и городе.

Кадастровая стоимость будет изменена с момента постановки на кадастровый ует двух новых участков и прекращения старого.

Менять довольно-таки целесообразно, т.к. показывает практика — во многих регионах земли промышленности, особенно если рядом имеется инфраструктура и разные предприятия — довольно большая.

Но скажу, что все равно кадастровая стоимотсь будет выше рыночной — это точно на 100%.

В случае, если вы будете не согласны с такой оценкой — ее всегда можно обжаловать. Этот конено затратно, но окупается довольно быстро, учитывая что налог на имущество расчитывается исходя из кадастровой стоимости

если есть вопрос по переоценке — могу подсказать или скинуть ссылку на росреестр.

www.sbor.ru/mau/

Вот здесь в вашем городе примерные цены по кадастровой стоимости в вашем городе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.391 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Поскольку при разделе земельного участка образуется новый земельный участок, то его кадастровая стоимость будет определена на дату внесения сведений в ЕГРН.

А вот изменится ли она и как изменится необходимо смотреть нормативные правовые акты вашего субъекта РФ, так как земельный налог относится к местным налогам.

Меня интересует именно на сколько кадастровая стоимость участка с назначением ижс ниже/выше участка с пром.назначением.
Татьяна

Нужно смотреть нормативный правовой акт субъекта РФ где находится земельный участок. Из какой Вы области?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Кадастровая стоимость земельного участка изменится только в случае если она будет пересмотрена либо по решению суда либо по решению компетентного органа. То есть при разделе участка на два, наиболее вероятно, что общая кадастровая стоимость 2-х участков будет примерно соответствовать указанной Вами кадастровой стоимости. Меняться могут налоговые ставки, которые для земель различного назначения являются разными. Поскольку Вы не указали каково сейчас назначение земельного участка, а также не сообщили, будет ли при разделе участка на две части использоваться именно так как Вы написали, то сказать есть ли в этом смысл не представляется возможным.

При этом если Вы считаете что кадастровая стоимость участка является завышенной, Вы вправе оспорить ее в судебном порядке. Для этого одним из основных документов является хорошо обоснованный отчет оценочной компании.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Татьяна, добрый день.

На сегодняшний день существует 2 позиции относительно того, как влияет на величину кадастровой стоимости изменение вида разрешенного использования земельного участка, произошедшее в течение налогового периода:

1 позиция: в соответствии с ней влияющее на величину кадастровой стоимости изменение вида разрешенного использования земельного участка, произошедшее в течение налогового периода, учитывается при определении налоговой базы в текущем налоговом периоде (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7701/12 по делу N А46-10030/2011)

2 позиция: в соответствии с ней влияющее на величину кадастровой стоимости изменение вида разрешенного использования земельного участка, произошедшее в течение налогового периода, не учитывается при определении налоговой базы в текущем налоговом периоде (см. Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2009 N А41-К2-21017/07, Письма Минфина России от 05.09.2006 N 03-06-02-02/120, от 16.08.2007 N 03-05-07-02/81, от 18.08.2010 N 03-05-05-02/66).

Добрый день, Татьяна.

Вы также можете ознакомиться с тем, как можно оспорить размер кадастровой стоимости земельного участка в досудебном порядке с помощью комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ленинградской области

www.lenoblinform.ru/mini-sites/Rosreestr/kadastrovaya-stoimost-140616.html

Татьяна, размеры стоимости следующие (по Сосновоборскому городскому округу):

— за земельные участки ИЖС — 573,94 руб. 1 кв.м.

— за земельные участки для размещения сооружений промышленности — 1813,40 руб. 1 кв.м.

Источник — Постановление Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 N 356 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ленинградской области»

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Добрый день! У меня в собственности 1/2 земельного участка пром.назначения, кадастровая стоимость 5 446 550.70 руб; мы со вторым собственником хотим разделить участок и оставит 30% пром назначения, а 70% перевести в ижс, подскажите пожалуйста как и когда изменится кадастровая стоимость? Мы хотим минимизировать свои расходы, в том числе налоги, целесообразно ли изменять назначение или мы только потратим время и деньги?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРАВИЛАМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В СООТВЕТСТВИИ С КЛАССИФИКАТОРОМ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. КОНКРЕТНЕЕ ПРАВИЛАМИ УСТАНОВЛЕНЫ ВИДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН (НАПРИМЕР): ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ, ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВОЙ, РЕКРЕАЦИОННОЙ, ПРОМЫШЛЕННО-КОММУНАЛЬНОЙ. ВИДЫ И СОСТАВ ТЕРР.ЗОН БОЛЕЕ ПОДРОБНО СТ.35 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/.

статья 30 ГрК РФ

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

ПОЭТОМУ РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТОК ТАК (ОН ДОЛЖЕН ЕЩЕ И БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПЛОЩАДИ дабы соблюсти требования мин. площади застройки), ЧТОБЫ ОДНА ЧАСТЬ БЫЛА В ЗОНЕ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ДР. В ПРОМЫШЛЕННО-КОММУНАЛЬНОЙ — ЭТО ПРОБЛЕМАТИЧНО И ЗАВИСИТ ОТ КАРТЫ ПРАВОВОГО ЗОНИРОВАНИЯ (составная часть ПРАВИЛ).

КАСАТЕЛЬНО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ. 100% МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННО-КОММУНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НИЖЕ (!!!), ЧЕМ У ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ. НИЖЕ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПК ТОЛЬКО У ЗЕМЕЛЬ ИЗ ЗОНЫ РЕКРЕАЦИИ.

Вы задаете вопрос о стоимости, требующий изучения документов и установленного порядка землепользования, а сами не дали даже кадастровый номер. Поэтому извините, на min информацию и соответствующий ответ.