Арест счета в банке судебными приставами

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли суд.приставы арестовать счет в банке на который перечисляют детское пособие?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Суд и судебные приставы могут наложить арест на любой счет.

Они не знают для каких он целей.

Если имеется вынесено постановление или решение об обеспечении, то скорее всего это произойдет.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Арест наложить могут, но обратить взыскание на детское пособие нельзя. Правовое основание: ст.101 фз «Об исполнительном производстве» п.12.:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга! На данные пособия не может быть обращено взыскание.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Ольга,

Согласно статьи 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»:

 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:  в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, …

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от  29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

...

Согласно статья 3 «Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий»  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

...

Таким образом, наложение ареста на «детское пособие» неправомерно, данный арест незаконный и его нужно обжаловать у вышестоящего пристава либо в суде.

Кроме того обязательно сообщите судебному приставу в письменном виде (с отметкой о получении данного сообщения) или отправьте по почте с уведомлением информационное письмо о том, что на данный счет Вам перечисляется именное «детское пособие» (это тоже можно сделать).