8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт квартплаты при отсутствии жильца

Добрый день,

Возможен ли перерасчёт квартплаты, если жилец отсутствовал 3 недели? подтверждающие документы есть.

Счётчики на воду и газ отсутствуют.

Или в 2017 перерасчёт не делают уже?

28 марта 2017, 14:32, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, в определенных случаях перерасчет производится.

Правила предоставления ком.услуг, утв. ПП РФ №354:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

А также, в силу п. 88 этих же Правил:

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
28 марта 2017, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 86 постановления Правительства от 06.05.2011№ 354 перерасчёт возможен, если есть письменное подтверждение технической невозможности установки счётчиков либо все проживающие в жилом помещении отсутствовали в нём вследствие непреодолимой силы (пожар, наводнение и т.п.).

Акт обследования о невозможности установки приборов учёта составляется представителями специализированной организации в присутствии проживающих в жилом помещении лиц (приказ Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. N 627).

Без наличия указанных документов перерасчёт не производится.

С уважением!

28 марта 2017, 15:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если я служил в армии?
Отсутствовал в квартире год т.к. находился в армии. К кому, куда обращаться и что нужно делать что бы сделали перерасчёт квартплаты. Появился долг за квартиру, и как нибудь бы его погасить.
18 февраля 2019, 22:47, вопрос №2265313, Леонид, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Условия получения субсидии и перерасчёт квартплаты
Здравствуйте уважаемые юристы. Обратился в отдел субсидий. Мне поставили такое условие чтобы не было долгов тогда оформят.Круг замкнулся. Ведь я для этого и обращался чтобы новых долгов не возникло. А тут ещё и старые сначала погасить надо. И возможно ли сделать просто перерасчёт квартплаты за прошлые месяцы начиная с декабря 2015-января 2016 по сентябрь 2016 если зарплата ниже прожиточного минимума 4000р в месяц и положено по закону плата за жку не более 22% от среднего дохода гражданина. И куда обратиться за перерасчётом если возможно? И желательно номер закона на это . Заранее благодарю.
18 сентября 2016, 10:59, вопрос №1381160, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какая компания должна делать перерасчёт квартплаты?
В моей квартире было прописано 4 человека, в июле 2014 года один человек выписался, но в квитанции по квартплате он значился и я оплачивала счёт за 4 человек ещё в течении года, до августа 2015 года. В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ. Я написала заявление на перерасчёт в ЖЭУ, на что получила ответ о том, что запрос на перерасчёт направлен в ЕРЦ. От ЕРЦ получен ответ о том, что за период до августа 2015 года они перерасчёт не выполняют. Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?
30 августа 2016, 11:20, вопрос №1361619, Анна, г. Дедовск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как закрыть долг и сделать перерасчёт квартплаты?
Добрый день! Накопился долг за 11 мес. в размере 40000 рублей, судебные приставы сняли с карточки 15000 рублей. Хотелось бы закрыть долг, куда обратиться в первую очередь и где сделать перерасчёт квартплаты?
01 апреля 2016, 14:15, вопрос №1204149, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если жена и дети прописаны в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как сделать перерасчёт квартплаты если жена и дети прописаны по другому городу но не зарегистрированы. Ходят в садик обращаются в больницу и.т.д.
02 марта 2016, 20:58, вопрос №1166866, Роман, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2017