Правильно ли начислили пенсию при отсутствии сведений о зарплате за 21 год работы?

Здравствуйте. После сокращения на предприятии, нашу сотрудницу досрочно отправили на пенсию в 53 года. Стаж работы у нее 35 лет и 6 месяцев, с 1980 до 2016 года. При расчетах пенсии доходы с 1980 по 2001 указанны как нулевые (из за двух военных компаний в Чечне данные о зарплате 1980-2001 г.г. потеряны навсегда), а также при расчете индивидуального пенсионного коофициента (ИПК) до 2015 года взяты данные только за 2000-2001 годы, при этом с 1999 до 2001 года она была дома по уходу за ребенком. Пенсию ей рассчитали исходя из данных зарплаты за 2001-2016 годы. К вопросу прикрепил скрины сведений расчета и стажа работы.

Собственно вопросы:

1. Правильно ли сделали расчет пенсии при отсутствии данных о зарплате за 21 год работы?

2. Правильно ли определили ИПК использовав данные только за 2000-2001 годы, с учетом того что в 2000 году она была дома по уходу за ребенком?

  • svedeniya rascheta IPK
    .jpg
  • stazh raboty
    .jpg
, Али, г. Гудермес
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Али.Действия пенсионного правомерны, в данном случае Вы можете только через суд доказать о том что она действительно работала с 1980г по 2001г

Али
Клиент, г. Гудермес

Здравствуйте Максим. Спасибо что ответили. Данные о том что она работала в этот период может подтвердить нынешний начальник предприятия, также есть и другие свидетели работавшие с ней в это время. Вопрос в другом может ли это изменить размер ее пенсии? Сомнения в правильности расчета вызывает то, что другой работнице, уволенной также 2 годами раньше и досрочно отправленной на пенсию, размер пенсии выше на 4 тысячи.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Подтверждение стажа как такового большого эффекта не принесет, в Вашем случае имеется необходимость наличия первичных документов-книжек приказов с указанием окладов, справки о заработной плате, выплата премий и прочих денежных средств.

Возможно имеются коллеги которые ушли на пенсию по тем же основаниям и с аналогичного места работы, у которых имеются хотя бы какие нибудь сведения, в таком случае можно будет постараться привязать одно к другому или по протоколу или в судебном порядке.

По поводу расчета, программы ошибаются редко, только в случае если внесли не верные данные.