Как убрать отметку о факте уголовного преследования?

В 2016 году привлекался по 158 ч.1, дело было закрыто по применению сторон в мае. Осталась отметка о факте уголовного преследования, с такой отметкой нет возможности устроиться на нормальную работу.

Вопрос такой: с июля 2016 года, было изменение 158 ч.1, и теперь то что тогда считалось уголовным делом попадает под административную ответственность. Можно ли это как то разыграть что бы убрать уголовную отметку? Т.к из за украденных 1600р нет возможности нормально жить.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу исключить из базы данных информацию об уголовном преследовании нельзя, но ваш случай не совсем обычный, так как действия перестали считаться преступными.

Я предлагаю вам действовать по следующей схеме:

1) обращайтесь письменно в ИЦ с требованием удалить информацию с обоснованием, которое вы привели в вопросе;

2) в случае отказа — обжалуйте его в суде.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ не удалить.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это определено законодательством?

Сведения в ИЦ это прежде всего криминальные учеты. Если удалять такие сведения по истечении сроков судимости, то правоохранительные органы не смогут пользоваться сведениями для розыска и установления преступников. Порядок внесения сведений регламентирован приказами, указами и т.д. МВД.

Некоторыми законами прямо установлены ограничения в приеме на работу, имеющих судимость, в том числе погашенную. Например, имеются ограничения в приеме на работу учителей, работающих с детьми, в ОВД, МЧС, госслужбу и т.д.

Поэтому сведения о привлечении к уголовной ответственности были, есть и будут. Никто и никогда не будет решать вопросы об удалении таких сведений.

В отношении порядка предоставления сведения предусмотрен регламент, который не позволяет всякому получать такие сведения. Но как известно для желающих имеются способы обхода этого порядка. Такие сведения официально не демонстрируются. Как правило службы безопасности наводнены бывшими сотрудниками правоохранительных органов и они с помощью связей получают любую информацию о кандидате.