Кто считается по закону матерью-одиночкой?

Здравствуйте!Я девять лет назад родила ребенка в браке я не состояла и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк но спустя 5 лет я вышла замуж и родила второго ребенка.Первого ребенка муж не усыновлял.Скажите пожалуйста являюсь ли я одинокой матерью по первому ребенку.

, Ольга, г. Брянск
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одинокой матери может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, т.е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Указанная гарантия распространяется в том числе на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 28 Постановления N 1).

По данному вопросу есть судебная практика, аналогичная Вашей ситуации.

Так, Московский городской суд, проверяя доводы истицы о незаконности ее увольнения без учета положений ст. 261 ТК РФ, установил, что В. имеет троих малолетних детей. Действительно, материалами дела подтверждено, что на основании решения районного суда г. Москвы С. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.
Однако, как следует из материалов дела, на период заключения трудового договора с ответчиком В. состояла в зарегистрированном браке с Ф., отцом ее двоих других детей. Ф. не удочерял ее дочь, постоянно проживающую вместе со своей матерью и ее супругом. Однако, находясь в зарегистрированном браке, проживая с мужем и старшей дочерью одной семьей, истица вправе была рассчитывать на помощь своего супруга, в том числе материальную, его заботу обо всех членах семьи, фактическое участие в воспитании ребенка, т.е. истица не являлась одинокой матерью в том смысле, который придает этому понятию ст. 261 ТК РФ.