Вычет по НДС за спецтехнику, купленную до открытия ИП

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2014 году физ.лицо у ООО купил спецтехнику с НДС. В 2017 году физ.лицо зарегистрирован в качестве ИП на ОСНО и хочет принять к учету эту спецтехнику для сдачи в аренду с НДС.

Может ли физ.лицо (теперь уже ИП) в 2017 году принять к вычету НДС с той покупки спецтехники (есть все документы: договор, акт приема-передачи и счет-фактура)?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Может ли физ.лицо (теперь уже ИП) в 2017 году принять к вычету НДС с той покупки спецтехники (есть все документы: договор, акт приема-передачи и счет-фактура)?

Не получится. Вычет возможен только в том случае, если товар приобретается для предпринимательской деятельности, облагаемой НДС.

Статья 171. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

А по мнению налоговых органов, если товар приобретается физическим лицом, то он приобретается не для использования в такой деятельности. Поэтому такой вычет налоговые органы не позволят сделать.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Олеся, добрый день.

Когда физическое лицо приобретало спецтехнику, то в тот период оно не занималось предпринимательской деятельностью ввиду отсутствия статуса ИП. Поэтому вычет НДС невозможен в силу требований Налогового кодекса РФ.

Ст. 2 ГК РФ
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В дополнение: после того, физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП на ОСНО, важно обратить внимание на следующее:

Статья 172 НК РФ
1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.