476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник первой очереди оспаривать завещание?

На момент смерти отец проживал с сожительницей. Восемь лет назад составил завещание на свою долю квартиры на сожительницу. В день смерти она сняла все деньги с его карты. Я единственный наследник первой очереди, хочу то же претендовать на квартиру. С какой стороны подойти к данному вопросу?

28 Марта 2017, 15:55, вопрос №1588226
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если есть завещание, то имеет место наследование по завещанию.

При этом, в определенных случаях наследник первой очереди может иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если права на обязательную долю у Вас нет, Вы можете претендовать на незавещанное имущество.

Может ли наследник первой очереди оспаривать завещание? Ирина, г. Краснодар

Наследник первой очереди оспаривать завещание, конечно, может.

Но чтобы завещание было признано недействительным, для этого нужны основания. Например, если завещатель при составлении завещания не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.

28 Марта 2017, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Краснодар

А за снятие денег можно признать сожительницу недостойным наследником и претендовать на имущество по завещанию?

28 Марта 2017, 20:46
Ирина
клиент, г. Краснодар

Какие шансы выиграть дело?

28 Марта 2017, 20:55
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ирина,

На мой взгляд шансы невелики. Для признания наследника недостойным и отстранения его от наследования нужны судебные решения, осуждающие его за недостойные действия. Например, если бы она была осуждена за хищение этих денег, тогда да, можно ставить вопрос о ее недостойности как наследника. Но это маловероятно

Поэтому, на мой, повторяю, взгляд, избавиться от нее как от наследника по завещанию у Вас не получится.

Если только искать основания к недействительности завещания.

29 Марта 2017, 06:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.