Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?

Добрый день, юристы!

Почитала на подобные вопросы ответы уже, но все таки у меня немного другая ситуация. Собираюсь купить квартиру в браке (на деньги моего отца). Сразу скажу,что отец по состоянию здоровья уже не может оформить договор дарения денег на меня. Так вот, вообщем-то супруг не против будет заключить, если понадобится, брачный договор. Но, меня интересует следующее, у мужа имеется сын от первого брака, и, конечно же, в случае чего, не хочется,чтобы он имел право на долю отца, соответственно, нужно оформить покупку квартиры так,чтобы муж к ней никакого отношения не имел и в случае чего (ттт), его сын от первого брака не мог претендовать на наследство на долю отца. Как лучше оформить:

1. Брачный договор

2. Или оформить как договор дарения денег, к примеру, от моей родной тети.

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия!

конечно же брачный договор! он определит, что любая или конкретная собственность, приобретенная в период брака будет являться вашей личной, и что никто кроме вас и ваших наследников на нее не претендует.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Лучше оформить брачные договор. Потом будет тяжело доказать, что подаренные деньги ушли на квартиру, а данный договор очень хорошее подспорье.

Давайте представим: тетя подарила вам денюшку, в договоре дарения не указывается на какие нужны они пойдут, вы покупаете квартиру (дом) и что -то происходит. вопрос судьи: Подаренные деньги на что ушли? Ответ: на покупку квартиры.

Два исхода: денег хватает на всю квартиру (суд на вашей стороне и все в порядке), и второй — вы добавляли деньги на квартиру.

Вопрос судьи: как докажите что именно эти деньги ушли на квартиру?

Одни слова не «пришьешь» к делу: либо переписывать все номера денег при получении от дарителя и потом при покупке жилья такую же процедуру. Либо брачный договор, который вас избавит вообще от трудностей.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С учетом ситуации, проще, и дешевле, оформить дарение от иных родственников. Если конечно Вы в них уверены.

Юлия
Клиент, г. Москва

ну, по сути, если делать договор дарения от родственников, по факту же, денег они даже в руках держать не будут. в чем риск?

Риск небольшой, но он не со стороны мужа.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Хотя я думаю, что на Вас положения данной статьи вряд ли распространяются.

А брачный договор можно оспорить в судебном порядке. В этом и заключается риск.