Получу ли я страховую выплату, если у виновника ДТП нет водительских прав?

здравствуйте.если у виновника дтп нет прав и никогда не было,но полис осаго есть (без ограничений),получу ли я выплату от страховой компании?

, Александр, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"если у виновника дтп нет прав и никогда не было, но полис осаго есть (без ограничений), получу ли я выплату от страховой компании?"

Если договор ОСАГО заключен и в подтверждение тому имеется страховой полис, то наличие или отсутствие водительского удостоверения у водителя транспортного средства, по вине которого причинен вред, значение иметь не должно. Надо полагать, что водитель получил страховой полис без ограничений потому, что не имеет водительского удостоверения и в нужное время его автомобилем может управлять любой иной водитель. Очень важно, чтобы страховой полис не оказался поддельным. В последние годы это частое явление.