Есть ли возможность прописаться в дом под снос и встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый день. У меня 2 вопроса.

1. Если дом стоит в предварительном плане на снос, есть ли возможность туда прописаться (Москва, квартира соц. найма)?

2. В квартире по соц. найму прописано 2 человека - свекровь и муж. Квартира 2-комнатная, общая площадь 44 м2. Если туда разрешат прописать меня и дочь (обе москвички), то сможем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий и есть ли в этом смысл, если при переселении мы ничего не выиграем?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома независимо от того сколько человек прописано дают равноценную площадь по количеству комнат, те вам должны дать двушку. На очередь ставят только малоимущих и учитывают площадь с которой вы выписались. Двушки в новых домах и так больше по размеру.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить 2 нюанса:

1. Правильно ли я понимаю, что норма 18 м на человека работает только при условии, что семья уже стоит в очереди на улучшение?

2. Правильно ли я понимаю, что по Вашему мнению выписываться из кв площадью 60 м, где прописаны мои разведенные родители (у отца вторая жена, не прописана), взрослый брат (35 лет), я и дочь (9 л), смысла нет?

Обе квартиры находятся в муниципальной собственности.

Да, по сносу дают по 18 кв. м только очередникам. Неважно сколько вас народа в квартире. Если у вас будет приватизированная квартира, то можно докупить метры до трешки. В муниципальной нельзя,.просто дадут двушку большего размера.