Есть ли доля в квартире при наследстве?

В квартире были прописаны: бабушка, дедушка, их дочь (моя мама), мой папа и я. в 2009 году квартиру приватизировали в долях на меня и маму, прописанные жильцы дали на это согласие. в 2014 году было заведено наследственное дело из-за смерти мамы, на ее долю квартиры, прописанные отказались от своих долей в мою пользу. Теперь у меня есть свидетельство о гос. регистрации собственности на мое имя, на всю квартиру.

Какие права имеет каждый прописанный кроме проживания и пользования: бабушка и мой отец, (дедушка умер в феврале 2017 года)?

Может ли бабушка продать свою долю?

После смерти бабушки сможет ли моя тетя (ее старшая дочь) претендовать на долю в квартире?

, Екатерина, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы на сегодняшний день являетесь единственным собственником квартиры. Лица которые во время приватизации были зарегистрированы (прописаны) в квартире и отказались от приватизации имеют право на проживание и пользование пожизненно. Если бабушка отказалась от наследства после смерти вашей матери. то она и не является собственником.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если продавать/менять квартиру, то с пожизненным проживанием бабушки? Выписать ее не могу, предоставить другое жилье с пропиской туда - возможности нет, и "заплатить за выписку" из этой квартиры тоже не получится ибо нет как таковой доли чтобы у нее ее выкупить, я правильно понимаю?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Какие права имеет каждый прописанный кроме проживания и пользования: бабушка и мой отец, (дедушка умер в феврале 2017 года)?
Екатерина

право проживания в квартире.

Может ли бабушка продать свою долю?
Екатерина

нет так как у нее нет доли

После смерти бабушки сможет ли моя тетя (ее старшая дочь) претендовать на долю в квартире?
Екатерина

Нет, так как вы единственный собственник квартиры.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если продавать/менять квартиру, то с пожизненным проживанием бабушки? Выписать ее не могу, предоставить другое жилье с пропиской туда - возможности нет, и "заплатить за выписку" из этой квартиры тоже не получится ибо нет как таковой доли чтобы у нее ее выкупить, я правильно понимаю?

А если продавать/менять квартиру, то с пожизненным проживанием бабушки? Выписать ее не могу, предоставить другое жилье с пропиской туда — возможности нет, и «заплатить за выписку» из этой квартиры тоже не получится ибо нет как таковой доли чтобы у нее ее выкупить, я правильно понимаю?

только по суду выселить можете.