Куда обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам по незаконному увольнению?

Была уволена по сокращению штата в бюджетном учреждении, в то время когда с 2009г. в подразделении где я работала числились две мертвые души..

Считая свое увольнение незаконным, обратилась сначала к юристу, составили договор об оказании юридических услуг, но в установленные законом сроки юрист не подал исковое заявление. Суд проиграли из-за пропущенного срока.

Далее я обратилась в правоохранительные органы по вопросу неправомерных действий руководства бюджетного учреждения при трудоустройстве сотрудников.

При знакомстве с материалами проверки ОЭБиПК я обнаружила, что те документы, которые предоставлял ответчик, а именно уведомления о имеющихся вакантных должностях на момент издания приказа о сокращении штата, штатные расписания являются подложными документами, таким образом руководство скрыло трудоустройство сотрудницы, чью вакантную должность до ее трудоустройства мне не предлагали. Не хочу оставлять данный вопрос безнаказанным. Что будет правильно обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам или в следственный комитет по подложным документам или вести все параллельно?

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Считаю, что нужно сначала обратиться в прокуратуру. А уже на основание прокурорской проверки писать заявление в суд по выше указанной статье. Во-первых у вас на руках будут «железные» доказательства, а во-вторых уже сама по себе прокурорская проверка не даст основания отказа вам в рассмотрении дела.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

По поводу обращения в Прокуратуру у меня большие сомнения, так как ранее Прокуратурой проводилась проверка по моему заявлению по мертвым душам формально, и мне был дан ответ, что никаких нарушений законодательства при трудоустройстве сотрудников нет. И только когда я сама ознакомилась с материалами проверки прокуратуры и указала, что сотрудницы официально трудоустроены в двух бюджетных организациях на условиях 8-часового рабочего времени (по табелям учета рабочего времени, приказам о приеме на работу, трудовым книжкам) , прокурорские работники направили материалы по ст.144-145 УПК РФ в ОБЭиПК. На словах добавили, что они не органы дознания и следствия. А времени было потеряно много.

По-этому больше склоняюсь к следственному комитету, так как подложные документы руководством были предоставлены как в Прокуратуру, так и в ОБЭП иПК ,и в суд.

Светлана, я не могу судить о компетенции прокурорских работников там где вы проживаете. Я просто хотел до вас донести смысл того, что лучше сначала обратиться в силовые структуры, а затем в суд. Так у вас не будет проблем с подачей заявления и с доказательствами в самом судебном процессе. Если вы уже имели дело с сотрудниками прокуратуры и вас не устроила их работа, то действительно лучше на них не рассчитывать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

При знакомстве с материалами проверки ОЭБиПК я обнаружила, что те документы, которые предоставлял ответчик, а именно уведомления о имеющихся вакантных должностях на момент издания приказа о сокращении штата, штатные расписания являются подложными документами, таким образом руководство скрыло трудоустройство сотрудницы, чью вакантную должность до ее трудоустройства мне не предлагали. Не хочу оставлять данный вопрос безнаказанным. Что будет правильно обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам или в следственный комитет по подложным документам или вести все параллельно?
Смолина Светлана

В статье 392 ГПК РФ сказано:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть дело может быть пересмотрено не только если вновь открывшиеся обстоятельства установлены приговором суда.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся любые обстоятельства, существенные для дела, которые не были известны и не могли быть известны заявителю (то есть Вам).

Полагаю, что Вы можете уже сейчас подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, сославшись на материалы проверки ОЭБиПК.

А параллельно также обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Что будет правильно обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам или в следственный комитет по подложным документам или вести все параллельно?
Смолина Светлана

Светлана, добрый день.

Для начала нужно разобраться с процедурой.

Итак, нормы ГПК РФ:

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.
Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Следует отметить, что пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен только при наличии серьезных оснований.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Согласно п. 9 того же постановления Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, в Вашей ситуации, на мой взгляд, вновь открывшимся обстоятельством будет являться подлог документов. Но необходимо, чтобы факт подлога был доказан в суде, т.е. вынесен обвинительный приговор (ст. 292 УК РФ).