Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание нуждающимся в жилье после развода

Здравствуйте! Я военнослужащий. Недвижимости или долей недвижимости никогда не имел, но моя жена владеет квартирой. Сейчас мы собираемся разводиться. Скажите, смогу ли я претендовать на то, чтобы меня признали нуждающимся в жилплощади сразу после развода в случае если на развод подаст жена и получит его без моего согласия или все равно придется ждать 5 лет?

Спасибо!

28 Марта 2017, 15:27, вопрос №1588165
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В вашей ситуации жилищная комиссия признает вас намеренно ухудшившим свои жилищные условия и примет на учет не ранее 5 лет

    ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    28 Марта 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если жена подает на развод и получает его без моего согласия, я никаких действий по ухудшению жилищных условий не совершаю, разве нет?

    28 Марта 2017, 15:50
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Данные действия члена семьи расцениваются как преднамеренные и доказать обратное вам буде в суде очень сложно.

    28 Марта 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Не могу согласиться с коллегой. Расторжение брака будет совершаться не с целью создания искусственного ухудшения Ваших жилищных условий, а потому, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    Поэтому никакого намеренного ухудшения жилищных условий Вы не совершали. 5 лет ждать не придется.

    Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    28 Марта 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Но если жена подает на развод и получает его без моего согласия, я никаких действий по ухудшению жилищных условий не совершаю, разве нет?
    Александр

    Вы совершенно верно рассуждаете, Александр.

    Данные действия члена семьи расцениваются как преднамеренные и доказать обратное вам буде в суде очень сложно
    Орехов Валерий
    ГК РФ
    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    Если жилищный орган считает, что развод сделан ради жилья, именно этот орган и должен это доказывать в суде.

    Тем более развод планируется в судебном порядке, а судебное решение сомнению не подлежит.

    28 Марта 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.