Можно ли избежать ареста счетов приставом и выплачивать долг напрямую истцу?

Можно ли договориться с судебным приставом не арестовывать расчетный счет, естественно ежемесячно выплачивая долг истцу?

, Оксана, г. Магнитогорск
Евгения Порфирьева
Юрист

Вам нужно не дожидаться визита судебного пристава, а постараться в отведённый им пятидневный срок обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга перед банком, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Такое право должника предусмотрено положениями ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В заявлении указать дату вынесения решения о взыскании долга по кредиту, взысканную сумму, дату вступления решения в законную силу. Изложить, что исполнить решение суда единовременно нет возможности указаав любые обстоятельства, подтверждающие материальную несостоятельность заявителя. И попросить предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа. К заявлению прилагаются следующие документы:
копия заявления – по количеству сторон исполнительного производства: взыскателю (кредитору), поручителям (если имеются), судебным приставам;
документы, подтверждающие невозможность единовременного исполнения решения;
график погашения долга.