Как купить квартиру долями, 1/3 из которой в ипотеку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация, я имею в собственности квартиру (напополам с мамой). На данный момент проживаю в ней с мужем. Мы решили расширится, продав квартиру в которой мы проживаем.Но, т.к. я нахожусь в декрете, а недостающую сумму собрались брать в ипотеку, квартиру целиком и полностью оформят на моего мужа. Что для меня не совсем комфортно. Т.к 70% квартиры будет куплено в счет моей недвижимости. Возможно ли как то купить новую квартиру долями? т.е. 2/3 я покупаю с мамой после продажи своей а остальную часть уже покупает муж в ипотеку и является собственником своей купленной 1/3 от квартиры? Или какими еще способами я могу обезопасить себя и ребенка?

, Людмила, г. Тверь
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила

Расчеты в таком случае лучше производить в безналичном порядке, с вашего счета на счет продавца. А еще лучше на депозит нотариуса. В таком случае у вас будет доказательство, что квартира приобретена по большей части на ваши деньги, и в случае, не дай бог, раздела имущества, вы сможете использовать это в свою сторону.

И в доли квартиру также возможно приобрести, если на это будет согласие банка.