Как решить проблему с выплатой алиментов, если единственный доход пособие по безработице?

по поводу элементов короче мы с женой развелись с 2008 года сейчас она живет далеко с ребенком где то там вышла замуж ребенка я не вижу и ее тоже я стаю на бирже по труду устройству вот работы нету только биржа помогает жить но опять же все выщитывают и остается на карте всего около 200рублей и то не полных на что мне жить вот вопрос остается цены здесь большие вот данные передаю что мне можно делать что подскожете

  • рдф элементы
    .pdf
, Илья, с. Томское
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратиться в суд об уменьшении алиментов.Сослаться на отсутствие заработка.

Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Илья
Клиент, с. Томское

спасибо лойду в сут посоветуюсь

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!