Несет ли человек какую-либо ответственность, если отказался от кредита до подписания договора?

человек подал заявку с паспортными данными в банк на кредит,ему одобрили,позвонили приезжать к ним оформлять и получать наличными,но я не поехала-передумала брать кредит.Чем мне это может быть опасным? И как поступить в таком случае? Мне 72 года.

, Валентина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До подписания договора кредитного отказаться от кредита можно без проблем. Вы до подписания кредитного договора не несете никаких обязанностей перед банком. Чтобы отказаться от одобренного займа, достаточно позвонить сотрудникам финансового учреждение или прийти в банковское отделение и сообщить о своем решении, то есть аннулировать заявку. Это дело нескольких минут.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Опасности в данный момент никакой. До подписания договора Вы не несете какие-либо обязательства перед банком.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! Даже если Вам одобрили кредит у Вас есть право от него отказаться. Для этого достаточно телефонного звонка в банк. А вот если бы Вы заключили кредитный договор, то путь назад был бы отрезан.