Как получить отсрочку платежа за капитальный ремонт при условии гарантии дома у застройщика?

можно ли получить отсрочку платежа за кап.ремонт,если дом на гарантии у застройщика.Дом сдан декабрь 2014г.

, людмила, г. Ессентуки
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если дом сдан до 1 июля 2016 года, но в последующие пять лет постройка находится на гарантии у застройщика, то, что при возникновении каких-либо поломок общедомового имущества застройщик должен устранить неисправности и без помощи управляющих организаций и тем более – фонда капитального ремонта

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Людмила,

по общему правилу нет, но вашими местными властями может быть установлено такое правило. Например власти Москвы установили, что взносы на кап. ремонт по новостройкам подлежат начислению только через 3 года после сдачи дома. Гарантия застройщика не связана с обязанностью уплаты взносов за кап. ремонт.

ст. 156 ЖК РФ п. 8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Из какого вы региона?