Какие документы нужны для регистрации права собственности на дачный дом?

Добрый день,

Обращаюсь к Вам за разъяснением ситуации. В середине декабря 2016 я подала документы на гос. регистрацию дачного дома. В середине марта получила отказ ( прилагаю в электронном виде)

В отказе пишут, что не предоставлены документы . необходимые в соответствии с законом. Дачный участок я покупала в 2008 году

Язык закона очень сложно понять простому гражданину. Мой вопрос: я предоставила право собственности на землю, разве этого недостаточно? Какие должны быть дальнейшие шаги для получения гос.регистрации на дом,? Сколько такие услуги стоят у Вас? Я правильно понимаю, что по декларации можно зарегистрировать дом до 1 марта 2018 года?

Галина Купцова.

  • расписка
    .jpg
  • IMG_20170328_123520
    .jpg
  • IMG_20170328_123541
    .jpg
  • IMG_20170328_123602
    .jpg
  • IMG_20170328_123617
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день, прикрепила отказ и список тех документов, которые я сдавала для регистрации дома.

, галина, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы не прикрепили отказ.

С 01.01.2017 порядок государственной регистрации прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство (например, садовые домики, индивидуальные гаражи) усложнен.

В соответствии с положениями п.10 ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства проводится с 01.01.2017 на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом РФ возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.