8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Эксплуатация автомобиля с российскими номерами в Италии

У дочери Вид на жительство по рабочим мотивам в Италии. Скоро будет год как въехала на территорию Италии на своём автомобиле с Российскими номерами. По информации из интернета срок пребывания автомобиля в Италии не более одного года. Возможно ли выехать из Евросоюза через Польско-Белорусскую границу не заезжая в Российскую Федерацию и вернуться обратно в Италию для дальнейшего пребывания по месту жительства? Или же необходимо обязательное пересечение Российской границы?

, Владимир, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

Этот вопрос касается законодательства Евросоюза, но не российского законодательства. Вам нужные специалисты именно в этой области.

Я могу лишь привести аналогию с российским законодательством. Например, согласно действующему Соглашению между членами Таможенного союза от 18.06.2010, от уплаты таможенных платежей освобождаются транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, временно ввезенные на территорию таможенного союза на срок не более одного года.

Не исключено, что на территории Евросоюза также действую свои правила.

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ставрополь

Вы говорите что мне нужны специалисты именно в этой области. У Вас они есть? могу ли я переадресовать свой вопрос им?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Возможно ли выехать из Евросоюза через Польско-Белорусскую границу не заезжая в Российскую Федерацию и вернуться обратно в Италию для дальнейшего пребывания по месту жительства? Или же необходимо обязательное пересечение Российской границы?

Да, возможно. И РФ, и РБ — члены ЕАЭС, таможенная территория единая. Соответственно, внешняя граница там.территории Союза — это граница России, Белоруссии, Казахстана и т.д. с третьими странами. Поэтому, Вам достаточно выехать из ЕС и вернуться туда снова (На территорию ЕАЭС можно даже и не въезжать, тут значение имеет пересечение именно границы ЕС). В противном случае (если Вы не покинете там.терриорию ЕС) придётся уплачивать там.платежи в ЕС.

2
0
2
0
То есть никакой привязки срока к пересечению границы, что весьма логично. Через год нужно либо перерегистрировать авто, либо вывозить насовсем.
Горлова Дарья

Коллега, тут нужно смотреть не Итальянское законодательство, а законодательство ЕС, Речь идёт о временном ввозе авто, срок которого ограничен. Вывоз как раз и «даёт» обнуление срока временного ввоза. В противном случае, чтобы «оставить» ТС на там.территории ЕС, придётся заплатить ввозную таможенную пошлину.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Владимир, добрый день!

Дополню, что Ваша дочь может зарегистрировать машину в Италии, при этом не нужно уплачивать ни налогов, ни сборов (срок владения превышает год).

0
0
0
0
В противном случае (если Вы не покинете там.терриорию ЕС) придётся уплачивать там.платежи в ЕС.

Это не так. Если автомобиль является личным имуществом, срок владения превышает год и ввозится в течение года с момента получения пермессо, то ни таможенный сбор, ни НДС не уплачиваются.

0
0
0
0

Владимир, на мой взгляд пересечение границы проблемы не решит.

Смотрим ст.132 правил дорожного движения.

«Автомобили, мотоциклы и прицепы, зарегистрированные в иностранном государстве, могут циркулировать по территории Италии в течение не более одного года, в данный срок передвижение осуществляется на базе свидетельства о регистрации, выданного иностранным государством».

www.aci.it/i-servizi/normative/codice-della-strada/titolo-iv-guida-dei-veicoli-e-conduzione-degli-animali/art-132-circolazione-dei-veicoli-immatricolati-negli-stati-esteri.html

Далее есть разъяснение, что год отсчитывается с момента получения ПМЖ.

Применение данной нормы в течение длительного времени вызывало массу споров из-за неоднородности трактовки в случае ввоза на территорию Италии транспортных средств, зарегистрированных в одном из государств-членов Европейского Союза, и тех, которые зарегистрированы в странах, не входящих в зону Евро.
В последнем случае дату ввоза автомобиля в Италию можно проследить по таможенным штампам, если же авто попало в Италию с европейской территории, где существует свободное передвижение, не представляется возможным установить, когда автомобиль фактически въехал на итальянскую территорию.
Поэтому Минтранс Италии уточнил данную неопределенность с министерском циркуляре (от 24 октября 2007 года), который установил, что год свободного передвижения без необходимости перерегистрации авто следует отсчитывать с той даты, когда владелец автомобиля получил прописку в Италии. liveitaly.ru/info/skolko-vremeni-avto-s-inostrannymi-nomerami-mozhet-nahoditsya-na-territorii-italii

То есть никакой привязки срока к пересечению границы, что весьма логично. Через год нужно либо перерегистрировать авто, либо вывозить насовсем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Дата обновления страницы 29.03.2017