Какие постройки на дачном участке подлежат обязательному оформлению перед продажей?

Здравствуйте!

1. Собираюсь продавать земельный участок. Надо ли регистрировать следующие постройки: Щитовой дом летнего типа на столбчатом фундаменте - площадь 5 х 4; хозблок на столбчатом фундаменте - площадь 2 х 3.

2. На земельный участок имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2009 года (основание: смена собственника по завещанию) с условным номером ,и план земельного участка от 1999 года, с кадастровым номером участка. Вопрос, необходимо ли вновь проводить межевание и вновь ставить на "новый" кадастровый учет ?

, Юлия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия!

По порядку:

согласно законодательству при переходе прав г-на земельный участок к собственнику переходят права и на все постройки. Таким образом, в силу того, что все права на недвижимость подлежат государственной регистрации Вам необходимо задекларировать права. Тем более, что если будет бумага с росреестра, Вы сможете продать их подороже.

По поводу нового кадастр:

Нет не нужно. Если хотите можете запросить в росреестре новый кадастровый паспорт. Стоимость 200 рублей срок изготовления до 5 рабочих дней