Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать НДФЛ при продаже зарубежной недвижимости?

Была куплена квартира в Испании 10.06.2016 за 120000 евро ( по курсу ЦБР 72,5682 получается 8708,2 тыс. руб).

Квартира продана 20.03.2017 за 135000 евро (по курсу ЦБР 62,3722 будет 8420,2 тыс.руб.).

То есть получаем: при расчете в евро прибыль 15000 евро, при расчете в рублях по курсу ЦБР на соответствующие даты - убыток 288 тысяч рублей.

Я налоговый резидент РФ. Правильно ли я понимаю,

1) что в соответствии с НК РФ по данной сделке получился убыток и НДФЛ не начисляется? Прибыль, полученная в евро, на расчет не влияет и не учитывается?

2) Не возникает ли здесь другого налога?

3) Если продавать квартиру после 5-ти лет владения, налогов не будет никаких?

Спасибо!

28 Марта 2017, 11:37, вопрос №1587778
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    1) что в соответствии с НК РФ по данной сделке получился убыток и НДФЛ не начисляется?

    Да. В данном случае вы получаете убыток, так как все доходы и расходы учитываете по курсу ЦБ на дату операции. Следовательно, налог в России у вас не возникнет, если документально подтвердите затраты на приобретение.

    Статья 210. Налоговая база
    5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
    2) Не возникает ли здесь другого налога?

    Возникнет. Испанский налог. По местному налоговому законодательству.

    3) Если продавать квартиру после 5-ти лет владения, налогов не будет никаких?

    Да. Это установлено ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

    28 Марта 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 1025ответов
    • 390отзывов

    Здравствуйте татьяна. Вопрос уже рассматривался ранее

    pravoved.ru/question/929735/.

    В дополнение отмечу, что вы имеете право на вычет согласно

    Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41795 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже имущества, находящегося за пределами РФ

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по
    вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
    физических лиц при продаже имущества, находящегося за пределами
    Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и
    далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1
    января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой
    базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение
    имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
    комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
    или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
    собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
    целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в
    налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных
    бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,
    не превышающем в целом 250 000 рублей.

    Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения
    имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
    указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
    облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
    имущества.

    Как следует из вышеприведенных положений подпункта 1 пункта 2 статьи
    220 Кодекса, место нахождения имущества для целей его применения
    значения не имеет.

    Заместитель директора Департамента

    Р.А. Саакян

    Возник вопрос о вычете по НДФЛ при продаже имущества, находящегося за пределами России.

    В силу НК РФ (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до
    1 января 2016 г.) налогоплательщик имеет право на имущественный
    налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи жилья (но не
    более 1 млн руб.) и иного имущества, за исключением ценных бумаг (но не
    более 250 тыс. руб.), находившегося в собственности менее 3 лет.

    Вместо этого налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
    налогом доходов на расходы, связанные с приобретением этого имущества.

    Как следует из вышеприведенных положений НК РФ, место нахождения имущества значения не имеет.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71351252/#ixzz4cbp98CEW

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71351252/#ixzz4cbp2Dacf

    28 Марта 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.