Какое наказание ждет за размещение в сети фотографий?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в школе возникла такая ситуация. Учащийся разместил в сети вконтакте фото оскорбляющее честь и достоинство своего одноклассника.

Чем это чревато, какие последствия могут быть. На какие статьи можно ссылаться при разговоре с учащимся и его родителями.

, Альфия, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альфия!

Основная статья — статья 152.1 Гражданского кодекса, запрещающая использовать изображение гражданина без его согласия, и статья 152.2, запрещающая собирать и распространять информацию о частной жизни гражданина.

Альфия
Клиент, г. Иваново

Спасибо за консультацию!