8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Степень тяжести вреда здоровью - перелом носа со смещением

Здравствуйте! У меня перелом носа со смещением, дыхание одной из ноздрей затруднено, тебуется операция через полгода, судмедэксппретиза ставит мне легкий вред здоровью. Насколько я везде читаю, это средний вред здоровью, так ли это? И как можно оспорить?

, Максим, г. Москва
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
0
0
0
0
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте!

Если стороны уголовного производства не согласны с заключением судебно-медицинской экспертизы, они имеют право подать заявление в суд о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы. Необходимость дополнительной экспертизы проявляется в неполноте и неясности первичного экспертного заключения, которое требует дополнительных исследований и проверок. Если заключение эксперта противоречит другим доказательствам по делу, основывается на субъективных суждениях или содержит сомнительную информацию, стороны имеют право ходатайствовать в суде о проведении повторной судмедэкспертизы.

Однако обжаловать экспертизу участники судебного процесса могут только в случае наличия аргументированных оснований. Если суд отклонит заявление о проведении дополнительной или повторной экспертизы, стороны могут заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу.
Вместе с обжалованием заключения судмедэкспертизы стороны вправе ходатайствовать об отводе соответствующего эксперта. Необходимость отвода эксперта появляется тогда, когда данный участник производства находится в родственных, дружеских связях с одной из сторон процесса или заинтересован в результате рассмотрения дела. Ходатайствовать об отводе эксперта может сам эксперт или стороны судебного процесса.
Заключение эксперта является важным доказательством в любом судебном производстве и нередко окончательно определяет виновность или невиновность обвиняемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда?
Добрый вечер. Девушка мастер по кератину сожгла мне кожу головы, уши Если без суда, что она должна оплатить помимо препаратов для лечения? Какова должна быть компенсация по нанесения вреда здоровью? И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда? Врач выпиской подтвердила, что это именно хим. ожог
, вопрос №3922224, Дарья, г. Екатеринбург
Военное право
Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью
Добрый день. Я нахожусь в процессе увольнения по возрасту, мне на момент окончания контракта в январе 2024 года исполнится 50 лет, на данный момент проходу ВВК где выяснилось что у меня группа здоровья Д. Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью.
, вопрос №3922149, Наталия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте На меня написала сожительница заявление перелом
Здравствуйте. На меня написала сожительница заявление, перелом носа. Я его подписал и взял на себя вину с рассеиванием . Но подумав, за неимением свидетелей и доказательств , хочу отказаться, каковы мои шансы?
, вопрос №3921873, Сергей, г. Смоленск
Автомобильное право
Какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать
я на автомобиле сбил ребёнка во дворе. ребёнок выскочил из-за припаркованного автомобиля. мать ребёнка припарковалась возле дома и пока занималась вещами в машине ребёнок выскочил из и побежал к подъезду дома в этом момент я и совершил наезд на ребёнка. мед.экспертиза показала,что вреда здоровью ребёнка нет и дело прекращено. но мать ребёнка просит выплатить компенсацию за моральный ущерб и прийти к этому посредством мирового соглашения. вопрос: 1.насколько обосновано это требование. 2. какую максимальную сумму она имеет право с меня требовать. 3. если я пойду навстречу и выплачу компенсацию, то не сможет ли она в будущем вновь потребовать компенсации типа как по вновь якобы обнаруженным скрытым проблемам и прочее?
, вопрос №3921161, Олег, г. Альметьевск
Уголовное право
Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу. Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
, вопрос №3920607, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017