Здравствуйте!
Если стороны уголовного производства не согласны с заключением судебно-медицинской экспертизы, они имеют право подать заявление в суд о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы. Необходимость дополнительной экспертизы проявляется в неполноте и неясности первичного экспертного заключения, которое требует дополнительных исследований и проверок. Если заключение эксперта противоречит другим доказательствам по делу, основывается на субъективных суждениях или содержит сомнительную информацию, стороны имеют право ходатайствовать в суде о проведении повторной судмедэкспертизы.
Однако обжаловать экспертизу участники судебного процесса могут только в случае наличия аргументированных оснований. Если суд отклонит заявление о проведении дополнительной или повторной экспертизы, стороны могут заказать независимую судебно-медицинскую экспертизу.
Вместе с обжалованием заключения судмедэкспертизы стороны вправе ходатайствовать об отводе соответствующего эксперта. Необходимость отвода эксперта появляется тогда, когда данный участник производства находится в родственных, дружеских связях с одной из сторон процесса или заинтересован в результате рассмотрения дела. Ходатайствовать об отводе эксперта может сам эксперт или стороны судебного процесса.
Заключение эксперта является важным доказательством в любом судебном производстве и нередко окончательно определяет виновность или невиновность обвиняемого.