Правомерно ли требовать оплату проверки работающего счетчика на воду?

В нашем многоэтажном доме у многих людей поломались счётчики на воду. У нас они работают. Управляющая компания сказала, что за проверку каждого счётчика мы должны оплатить, не зависимо работает он или нет. Правомерно ли это? Спасибо.

, Оксана, нп. Брянск-4
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас есть документы о поверки и сроки по ним еще не истекли, то действия УК свидетельствуют о навязывании ими услуг.

Возможность защиты прав потребителя предусмотрена ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.