Как выделить долю дома в натуре, если второй собственник не установлен?

У меня обедолевая собственность на частный дом. Второй собственник не установлен. и об этом есть запись в свидетельстве о праве собственности.Как мне выделить свою долю в натуре?

, Олег, г. Курск
Артур Сабирзянов
Юрист

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

В вашем случае остается только суд.

При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации.

Порядок выдела доли в судебном порядке:

Шаг 1. Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом.Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.

Шаг 2. Подайте в суд исковое заявление о выделе своей доли в натуре.В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли.

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на дом. В этом может помочь судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза.

Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста в вашем городе, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Мария Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Вы подаёте в суд исковое заявление к администрации муниципального района, в котором находится частный дом, о признании права собственности на часть жилого дома. К исковому заявлению прикладываете свидетельство о праве собственности, в котором будет фигурировать запись, что второй собственник не установлен.

Аналогичная судебная практика существует, и суд выносит решения в пользу истцов.