8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю дома в натуре, если второй собственник не установлен?

У меня обедолевая собственность на частный дом. Второй собственник не установлен. и об этом есть запись в свидетельстве о праве собственности.Как мне выделить свою долю в натуре?

, Олег, г. Курск
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

В вашем случае остается только суд.

При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации.

Порядок выдела доли в судебном порядке:

Шаг 1. Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом.Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.

Шаг 2. Подайте в суд исковое заявление о выделе своей доли в натуре.В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли.

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на дом. В этом может помочь судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза.

Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста в вашем городе, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

1
0
1
0
Мария Мельникова
Мария Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Вы подаёте в суд исковое заявление к администрации муниципального района, в котором находится частный дом, о признании права собственности на часть жилого дома. К исковому заявлению прикладываете свидетельство о праве собственности, в котором будет фигурировать запись, что второй собственник не установлен.

Аналогичная судебная практика существует, и суд выносит решения в пользу истцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
600 ₽
Семейное право
Второй родитель не дает согласие на вывоз ребенка на ПМЖ за границу
Второй родитель не дает согласие на вывоз ребенка на ПМЖ за границу.
, вопрос №4071323, Fedor, г. Москва
Недвижимость
Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда
Я и дочь выписались из аварийеого многоквартирного дома, мужа и сына выписала администрация по суду через 8 месяцев. Дом аварийный и полностью не жилой. За эти месяцы управляйка начислила плату за содержание жилья, хотя, понятно, что ничего там не содержала ( там даже свет давно отключен). Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда.
, вопрос №4070852, Наталья, г. Новодвинск
Дата обновления страницы 28.03.2017