Как обезопасить совместно приобретенную квартиру, если у мужа есть задолженность?

Добрый день.

Брак зарегистрирован, имеют несовершеннолетнего ребенка, общую квартиру, купленную в браке.

Квартира записана на жене, прописана она и ребенок. Муж не прописан.

У мужа возникли по работе финансовые трудности и в результате он влез в долг, где ему пришлось написать расписку, что он взял большую сумму денег и обязуется её отдать. Но чем именно он себя подстраховал в этой расписке - мы не знаем и он не говорит.

Сейчас он предлагает обезопасить ребенка (2.5 года), написать на нее дарственную на эту квартиру. (т.к квартира является совместно нажитым имуществом. , не приватизирована по долям) .

Верны ли его действия?

Если нет - как нам лучше поступить?

, Александра, г. Москва

Теоретически действия мужа, если нет сведений о принятых им на себя долговых обязательств, обоснованы. Хотя в принципе, если имущество совместно нажитое, распорядиться им без Вашего согласия (заложить например), проблематично. Однако стоит заметить, что в случае отсутствия ипотеки на квартиру, погасить долги мужа за счет ее продажи кредиторам будет еще более проблематично.