Как оспорить арест счетов за долги по ЖКУ, если я давно живу в другом городе?

Добрый день!

Судебные приставы арестовали все мои счета за неуплату примтеплоэнерго по месту прописки(г. Дальнегорск) за период с 04.2014 по 11.2015, где по факту проживает только мой отец. Я уже на протяжении 20 лет проживаю в Красноярском крае, где соотвественно оплачиваю все счета за жилье. Но снята с регистрационного учета в г. Дальнегорске только с сентября 2015. Возможно ли отменить решение судебных приставов, доказав, что по факту я не проживаю по адресу в г. Дальнегорске? Заранее спасибо!

, Марина, г. Красноярск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Во-первых, если судебные приставы арестовали Ваши счета на основании судебных приказов, то Вам необходимо обратиться в суд и попросить высласть на указанный Вами адрес эти судебные приказы (если ранее Вы с ними ознакомлены не были). С момента получения судебных приказов у Вас будет 10 дней для подачи на них возражений, после чего суд отменит данные судебные акты.

Во-вторых, на услуги по отоплению не распространяется норматив потребления в зависимости от проживающих в помещении людей, он начисляется в соответствии с площадью данного помещения. Следовательно все зарегистрированные граждане несут солидарную ответственность по оплате услуг по теплоснабжению, так как независимо от того проживает в помещении человек или нет — помещение отапливается, следовательно идет потребление услуги.

В-третьих, так как Вы были сняты с регистрационного учета в сентябре 2015 года, то отменить взыскание с Вас в части периода с 09.2015 по 11.2015 год возможно, так как в этот момент Вы уже не были зарегистрированы в спорном жилом помещении.