Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несогласие с признанием виновным в ДТП

Произошло ДТП.Разбор перенесён на 2 суток,в результате из потерпевшей стороны стал виновником ДТП.В какие органы могу обратиться с жалобой на действия сотрудников ДПС? В течение какого времени?

05 Августа 2013, 12:21, вопрос №158740 Ольга, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Нужно обратиться в Октябрьский районный суд г. Уфы:

    со следующей жалобой:

    (текст примерный, излагайте свои обстоятельства дела)

    ЖАЛОБА


    на
    постановление должностного лица по
    делу


    об
    административном правонарушении



    Постановлением
    Ипо ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе
    ст. л-нтом ФИО по делу об
    административном правонарушении 02 ВС
    № 000000 от 00.00.2013г. я привлечена к
    административной ответственности по
    ст. 00.00 ч. 2 КоАП в виде штрафа 0 000 рублей
    за то, что управляя транспортным средством авто с гос. номером Х 000 ХХ102 при повороте
    налево на зеленый сигнал светофора не
    уступила дорогу транспортному средству
    движущемуся со встречного направления.


    Считаю
    постановление Ипо ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД
    России по г. Уфе 00 ВС № 000000 от 00.00.2013г.
    незаконным по следующим основаниям:
    при вынесении указанного постановления
    ст. л-нт полиции руководствовалась
    исключительно показаниями владельца
    транспортного средства

    , следовавшего со встречного
    направления, который утверждал, что
    проехал перекресток на зеленый мигающий
    сигнал сфетофора со скоростью 40 км/ч, в
    то время в действительности он проехал
    перекресток на запрещающий сигнал
    светофора со скоростью превышающей 40
    км/ч, о чем свидетельствует обяснительная
    свидетеля ДТП ФИО. О том что авто проехал
    на запрещающий сигнал светофора также
    свидетельствует ФИО И третий
    свидетель ДТП ФИО свидетельствует
    о высокой скорости автомобиля авто.


    Считаю
    что мои права в данном административном
    деле грубо нарушены, не учтены показания
    трех свидетелей, кроме того последствия
    самого ДТП, тем более в части суммы
    ущерба, напрямую зависят от скорости
    движения автомобилей в момент удара, в
    то время как я ехала с минимальной
    скоростью, водитель авто въезжая на
    перекресток на запрещающий сигнал
    светофора старался проехать его на
    максимальной скорости.


    При
    разборе данного дела должностное лицо
    ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе вынесла
    постановление субъективно, не учла
    показания трех свидетелей, которые
    отражают реальную картину происшедшего.


    Кроме
    того в соответствие с общими нормами
    права, каждый гражданин должен в своих
    действиях руководствоваться принципом
    исполнения закона всеми сторонами,
    следовательно мне в вину не должны
    ставиться последствия связанные с
    нарушением закона (правил дорожного
    движения) со стороны второго водителя авто.


    Исходя
    из вышеизложенного и руководствуясь
    ст.ст. 30.1-30.3, 30.7 КоАП РФ,


    ПРОШУ:


    Отменить
    постановление 02 ВС № 000000 от 00.00.2013г. и
    прекратить производство по делу
    вследствие недоказанности обстоятельств
    на основании которых было вынесено
    указанное постановление.



    Сроки подачи жалобы (из КоАП РФ).

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


     

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
    копии постановления.


    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
    настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,
    может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными
    рассматривать жалобу.


    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.


    Надеюсь понятно объяснил.

    05 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats