Как закрыть ИП через банкротство по доверенности?

Здравствуйте, ИП с 2006 года. Никогда не приступал к работе, уехал сразу заграницу к родителям , нигде не работаю имущества нет и прописки в России тоже нет. Про ИП забыл. Думаю ,что у меня проблемы , накапала круглая сумма штрафов и пени за неподачу декларации и пенсионный фонд... примерно 3000евро, Денег нет ,оплатить я не могу , хочу признать себя банкротом и потом закрыться по суду. Возможен ли такой вариант? Я не могу приехать , но могу дать доверенность моей маме в консульстве у нотариуса . Какие документы я еще там должен подписать? и Возможно ли оплатить Ваши услуги по этому вопросу.? и тогда мама подъедет к вам с доверенностью от меня. С уважением Иван Александрович Топычканов.

, Иван Александрович Топычканов, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Теоретически возможно. Дело за судом.

Мнение Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 15 ноября 2012 г. N 03-02-08/99
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке оформления доверенности представителю, уполномоченному представлять интересы индивидуального предпринимателя при рассмотрении акта налоговой проверки, и сообщается следующее.В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношен

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

такой вариант возможен.

1. Подать заявление о ликвидации ИП

2. Заявление на банкротство

3. сдать нулевые отчеты в уфнс и фонды

выдать доверенность уполномоченному лицу на представление интересов в административных органах (ИФНС, ПФР, ), банках, представление интересов в суде, удостоверить подпись на заявлении (о банкротстве) граждана, все остальные действия можно совершить на основании доверенности.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Иван Александрович!

Направление Вашей мысли правильное, однако я порекомендовал бы сначала найти адвоката, а потом выписывать доверенность и на маму и на адвоката, который будет вести Ваши дела (я бы взялся, проблема не глобальная).

Удачи!