Жилье от государства вдове с двумя детьми

Здравствуйте! Мне было 7 лет, умер отец, мать лишили родительских прав, взяла на опеку меня сестра бабушки, в 10 лет взяла бабушка под опеку, бабушка умерла мне было 14 лет, я училась в проф.лицее меня от лицея взяла под патронат женщина работник лицея, когда я училась я жила в общежитии от лицея, закончив обучение мне выдали аттестат и выселили из общежития, меня забрала к себе жить старшая сестра. О том что мне положено было выделить жилье мне никто ничего не сказал, просто отпустили в открытое плавоние. Сейчас мне 28 лет, у меня 2-е деток, я вдова, из жилья сейчас у меня наследство 1/5 доля квартиры от умершего мужа! Могу ли я надеятся получить жилье от государства?

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сейчас мне 28 лет, у меня 2-е деток, я вдова, из жилья сейчас у меня наследство 1/5 доля квартиры от умершего мужа! Могу ли я надеятся получить жилье от государства?

Как сирота — нет, уже не сможете. Очень жаль, что вы пропустили этот момент и вовремя не обратились в Министерство строительства и ЖКХ, так как у Вас была реальная возможность получить квартиру в собственность (не менее 30 кв.метро) или получить денежную выплату соразмерно стоимости кв.метра. В данный момент (точнее с 2013 г.) закон поменялся, если вы до 23 лет не встали на учёт, то и соответственно какое-либо жилье Вам уже не предоставят, в собственность сейчас квартиры не дают — только по договору спец.найма на 5 лет.

Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

Да очень жаль, но промониторив интернет с похожими ситуациями люди доказывали через суд свое право на получение жилья, и успешно выигрывали данные иски.

Ольга

В редких случаях (наличие тяжелых заболеваний) и при небольшой просрочке, либо иных обстоятельствах в результате которых лицо не могло обратиться в Минжкх. У нас по региону отказы идут.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вариант с сиротой не пройдёт, так как Вам уже 28 лет. Жилплощадь от государства на праве собственности Вам не светит, разве что по договору социального найма.