Какова ответственность за управление ТС в нетрезвом виде и без водительских прав?

В общем,не получил еще права взял машину отца, остановили в качестве понятного , после проверки документов выяснилось что прав не имею да еще и в алкогольном опьянении. Инспектора сказали что будет только штра до 5тс и арест до 3 суток

Правда ли это ? И что вообще ждет на суде ?

, Mark, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ответчтвенность за это предусмотрена по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

к выше сказанному коллегой добавлю «задержание транспортного средства, предусматривает помещение авто на штраф стоянку»