Описание имущества в коммунальной квартире

ХХ Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У нас коммунальная квартира.Наши соседи задолжали банку миллион. И к ним должны приехать приставы описывать имущество. Как мне доказать чтоб моё не забрали. На общей территории есть холодильник, стиральная машина, микроволновка и кухонный гарнитур. Как уберечь все это от описи? Подскажите ? Документы есть.и чеки сохранены. Но на них нет моих данных. И еще вопрос .. Могут ли они описать имущество когда нас дома нет? Как не потерять свои вещи? Заранее спасибо

, Ирина, д. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У нас коммунальная квартира.Наши соседи задолжали банку миллион. И к ним должны приехать приставы описывать имущество. Как мне доказать чтоб моё не забрали. На общей территории есть холодильник, стиральная машина, микроволновка и кухонный гарнитур. Как уберечь все это от описи? Подскажите? Документы есть.и чеки сохранены. Но на них нет моих данных. И еще вопрос… Могут ли они описать имущество когда нас дома нет? Как не потерять свои вещи?
Ирина

Добрый день!

Поскольку у вас коммунальная квартира и вы не являетесь членом семьи должника, то ваше имущество ни в коем случае не может быть описано, наличие у вас документов на данное имущество является 100% доказательством — что это ваше имущество и оно не может быть описано, если ваше имущество будет описано, когда вас не будет дома, то вам нужно обратиться к приставам и потребовать исключить из описи ваше имущество.