Обязаны ли ремонтировать дом, находящийся в предаварийном состоянии?

Добрый вечер, дом (барак одноэтажный) находится в аварийном состояние, администрация не признает его ветхим, но в дом даже газ не проводят говорят что аварийный и опасно, я там не живу и в моей квартире обвалился потолок (не раз его ремонтировала) все гнилое,обязана я ремонтировать крышу?

  • 1490630367807
    .jpg
, юлия, г. Пенза
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с заявление в администрацию о признание дома непригодным для проживания. В соответствии с Постановление правительства № 47 это обязанность администрации. При отказе обращайтесь в прокуратуру и суд.

I. Некоторые вопросы рассмотрения дел об оспаривании решений, действий
(бездействия) органов местного самоуправления и межведомственных комиссий,
связанных с признанием жилого помещения непригодным для проживания,
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
определением сроков расселения таких домов
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее– ЖК РФ)
установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания
по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято
постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее –
Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации
жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории
Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В соответствии с пунктом 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции
которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным)
для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания
которой урегулирован данной нормой.
Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и
признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника
помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения
органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их
компетенции.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и
его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта,
реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим
обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации
характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении
требованиями и после их завершения – о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с
указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для
проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции
(пункт 47 Положения).
В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения
соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления
принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования
помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании
необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура
принятия решения о признании помещения непригодным для проживания,
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией
и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках
отселения жильцов.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете попробовать признать свое жилье аварийным либо ветхим.

А) Согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В состав указанной комиссии включаются представители органа местного самоуправления, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
Б) В абз. 2 п. 49 данного Положения говорится следующее: «На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ».