Как узнать подробности обвинения брата, если я не могу попасть в отделение полиции?

Добрый день.брата задержала сегодня полиция.Сначала не говорили что он у них.через некоторое время я позвонил,сказали что его задержал уголовный розыск по подозрению в краже.Как я могу узнать подробности обвинения если не могу попасть в отдел полиции?

, Евгений, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Подробности о Вашем брате Вам могут сообщить в дежурной части отдела полиции (а могут и не сообщить).

Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Сейчас как раз самое время. Адвокат сможет оказать необходимую помощь, а также узнать все подробности об обстоятельствах задержания и инкриминируемом преступлении.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
его задержал уголовный розыск по подозрению в краже.Как я могу узнать подробности обвинения если не могу попасть в отдел полиции?
Евгений

Здравствуйте.

Заключайте соглашение с адвокатом.

Статья 49УПК РФ. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления…

Статья 53. УПК РФ.Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;