Долг на кредитке банка после погашения всей суммы

Добрый вечер !в 2014 году оформила кредитку ,пользовалась не долго.погасила всю сумму в три платежа ,некомпетентные сотрудники не могли толком проконсультировать о том ,как закрыть карту !Ответ от них поступил "закрывать не нужно ,раз не будите пользоваться",но оказывается сейчас на ней долг ,узнала проверив кредитную историю !Я отказываюсь платить банку за,то что сотрудники не знают свой продукт !!!!Я после пополнения карты более не пользовалась вообще !Как может слодиться ситуация?

, Анастасия, г. Новосибирск
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Кредитная карта: условия погашения кредита

Важные условия кредиток:
Первое условие, на которое лучше обратить внимание еще во время оформления займа – чтобы банк не менял процентную ставку в одностороннем порядке.
Второе – погашать кредит необходимо в той валюте, в которой он оформлен изначально.
Третье – существуют сроки внесения сумм по кредиту. Некоторые банки дают льготный период для погашения кредита по карте.
Четвертое – определенная сумма погашения кредита по карте (график платежей).

Сроки погашения по кредитным картам, практически, во всех банках одинаковы. До 25 либо до 30 числа следующего месяца. Нарушать их нельзя, так как неминуемо последуют штрафы и пени.
Хотелось бы более подробно остановиться на сроках погашения кредитной карты со льготным периодом. Если знать некоторые нюансы использования льготных периодов, то можно значительно облегчить себе погашение кредитной линии.

Что такое льготный период (graceperiod) – беспроцентное время пользования кредитом. Обычно такое время составляет от 50 до 55 дней. Главное – погашать всю сумму задолженности до наступления граничного дня окончания льготного периода.
Банки используют довольно сложную схему расчета по льготному периоду. В разных банках расчетный период привязан к:
дате выпуска карты;
дате первой покупки;
дате формирования отчета;
первому числу месяца

Досрочное погашение задолженности по кредитной линии будет напрямую зависеть от формы погашения кредита, которую использует банк. Досрочное погашение кредита не всегда выгодно, не только банку, но и заемщику. Банку не выгодно, потому что он теряет доход.
Если банк использует аннуитетную систему (что чаще всего и бывает), то процент за использование кредита уже начислен, и распределен. Погашая такой заем досрочно, вы не выиграете в финансовом плане, а только избавите себя от кредитного груза раньше срока.
Если же банк использует систему начисления процентов на остаточную сумму тела кредита, то тут есть смысл досрочных выплат. Вместе с уменьшающимся телом кредита, пропорционально уменьшается выплата по процентам.

Кредитной картой после погашения кредита можно пользоваться до окончания срока ее использования.
Вы решили больше не пользоваться кредитом? Карточку нужно сдать в банк. Желательно возвращать карту в то отделение банка, в котором вы ее оформляли. Пишите заявление на закрытие счета. Карту должны разрезать в вашем присутствии. Лучше всего получить второй экземпляр заявления с визой банковского сотрудника. Процедура закрытия карты длится от 30 до 60 дней, в зависимости от банка. По истечении этого срока вы получите собственные средства со счета, если таковые имелись.
Вторая сторона медали (закрытие кредитной карты) – срок использования карточки закончился. Следует помнить, что карта – это не ваш счет. С помощью пластиковой карты вы управляете деньгами на своем счете, поэтому банк необходимо предупредить заранее о том, что вы не собираетесь перевыпускать карту. Счет должен быть выведен в «0», иначе его не закроют.