8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг на кредитке банка после погашения всей суммы

Добрый вечер !в 2014 году оформила кредитку ,пользовалась не долго.погасила всю сумму в три платежа ,некомпетентные сотрудники не могли толком проконсультировать о том ,как закрыть карту !Ответ от них поступил "закрывать не нужно ,раз не будите пользоваться",но оказывается сейчас на ней долг ,узнала проверив кредитную историю !Я отказываюсь платить банку за,то что сотрудники не знают свой продукт !!!!Я после пополнения карты более не пользовалась вообще !Как может слодиться ситуация?

, Анастасия, г. Новосибирск
Наиль Серсамалиев
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Кредитная карта: условия погашения кредита

Важные условия кредиток:
Первое условие, на которое лучше обратить внимание еще во время оформления займа – чтобы банк не менял процентную ставку в одностороннем порядке.
Второе – погашать кредит необходимо в той валюте, в которой он оформлен изначально.
Третье – существуют сроки внесения сумм по кредиту. Некоторые банки дают льготный период для погашения кредита по карте.
Четвертое – определенная сумма погашения кредита по карте (график платежей).

Сроки погашения по кредитным картам, практически, во всех банках одинаковы. До 25 либо до 30 числа следующего месяца. Нарушать их нельзя, так как неминуемо последуют штрафы и пени.
Хотелось бы более подробно остановиться на сроках погашения кредитной карты со льготным периодом. Если знать некоторые нюансы использования льготных периодов, то можно значительно облегчить себе погашение кредитной линии.

Что такое льготный период (graceperiod) – беспроцентное время пользования кредитом. Обычно такое время составляет от 50 до 55 дней. Главное – погашать всю сумму задолженности до наступления граничного дня окончания льготного периода.
Банки используют довольно сложную схему расчета по льготному периоду. В разных банках расчетный период привязан к:
дате выпуска карты;
дате первой покупки;
дате формирования отчета;
первому числу месяца

Досрочное погашение задолженности по кредитной линии будет напрямую зависеть от формы погашения кредита, которую использует банк. Досрочное погашение кредита не всегда выгодно, не только банку, но и заемщику. Банку не выгодно, потому что он теряет доход.
Если банк использует аннуитетную систему (что чаще всего и бывает), то процент за использование кредита уже начислен, и распределен. Погашая такой заем досрочно, вы не выиграете в финансовом плане, а только избавите себя от кредитного груза раньше срока.
Если же банк использует систему начисления процентов на остаточную сумму тела кредита, то тут есть смысл досрочных выплат. Вместе с уменьшающимся телом кредита, пропорционально уменьшается выплата по процентам.

Кредитной картой после погашения кредита можно пользоваться до окончания срока ее использования.
Вы решили больше не пользоваться кредитом? Карточку нужно сдать в банк. Желательно возвращать карту в то отделение банка, в котором вы ее оформляли. Пишите заявление на закрытие счета. Карту должны разрезать в вашем присутствии. Лучше всего получить второй экземпляр заявления с визой банковского сотрудника. Процедура закрытия карты длится от 30 до 60 дней, в зависимости от банка. По истечении этого срока вы получите собственные средства со счета, если таковые имелись.
Вторая сторона медали (закрытие кредитной карты) – срок использования карточки закончился. Следует помнить, что карта – это не ваш счет. С помощью пластиковой карты вы управляете деньгами на своем счете, поэтому банк необходимо предупредить заранее о том, что вы не собираетесь перевыпускать карту. Счет должен быть выведен в «0», иначе его не закроют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017