Вступление в брак в возрасте 16-ти лет с совершеннолетним

Хотим с молодым человеком пожениться, мне 16, ему 18

Закон оь этом знаем, вопрос не об этом

Беременности как таковой нет, наличие подобных уважительных причин нет. Отец девушки согласен дарь разрешение на брак, вот собираемся на днях к нотариусу по поводу этого

Слышали, что нужно разрешение отца заверенное у нотариуса, достаточно ли этого? И каким образом подавать это самое заявление нотариусу? На обычной чистой бумаге написать, илм же нужен определенный бланк?

, Диана, г. Истра
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Диана!

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением, Виталий Никоноров.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!