Возможна ли оплата частями по исполнительному листу?

Нахожусь в декрете, имущества и счетов нет, пришёл исполнительный лист, могу ли я платить каждый месяц платить незначительную сумму, а не весь долг сразу, так как заработка нет.

, Ольга, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Требвоания по исполнительному листу нужно оплачивать сразу же. Однако, если у вас нету денег, то на основании ст. 37 ФЗ №229-ФЗ имеете право подать заявление о рассрочке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.