Можно ли подавать заявление в ФССП в электронном виде на электронную почту, а не через форму сайта?

В рамках исполнительного производства взыскатель сам обнаружил недвижимое имущество должника. Отправил отсканированное заявление с выпиской из ЕГРП на электронный адрес отдела судебных приставов в PDF формате. Должник имущество продал, приставы ничего не сделали.Хотим взыскать ущерб с РФ. Сейчас сомневаемся в том правильно ли отправили заявление. Можно ли отправлять подобные заявление о запрете регистрационных действий на электронную почту или обязательно через сайт приставов оформлять? Смущает п. 14.11 регламента службы судебных приставов.

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Просто по электронной почте нельзя подавать ходатайство (оно считается не принятым). Необходимо ходатайства с электронной подписью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
Название документа
Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 333
«Об утверждении Порядка подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу Федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью»
3. Электронные обращения могут быть поданы взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе личного кабинета федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
4. Электронное обращение считается неподанным в случаях:
несоответствия формата;
несоответствия виду электронной подписи;
направления электронного обращения способом, не предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка.
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

время подачи заявления 16.06.2016г.